1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Conseil d'administration

PDFImprimerEnvoyer

Selon le décret exécutif n°16-176 du 14 Juin 2016 fixant les statut-type de l'école supérieure

Composition

  • Le ministre chargé de l’enseignement supérieur ou son représentant (président)‎
  • Un représentant du ministre chargé des finances
  • Un représentant du ministre chargé de l’éducation nationale
  • Un représentant du ministre chargé de la formation et de l’enseignement ‎professionnels
  • Un représentant de l’autorité chargée de la fonction publique
  • Un représentant de l’autorité chargée de la recherche scientifique
  • Des représentants des principaux secteurs utilisateurs dont la liste est fixée par le ‎décret de création de l’Ecole
  • Un représentant élu des enseignants de rang magistral par département
  • Deux (2) représentants élus du corps des maîtres assistants
  • Un représentant élu des enseignants associés, s’il y a lieu
  • Deux (2) représentants élus des personnels administratifs, techniques et de ‎service
  • Deux (2) représentants élus des étudiants
  • Le Directeur,
  • Les directeurs adjoints
  • Les chefs de département
  • Le directeur de la ‎bibliothèque

Le Conseil d’administration délibère sur :

  • Les plans de développement de l’Ecole
  • Les propositions de programmation des actions de formation et de recherche
  • Les propositions de programmes d’échange et de coopération scientifique ‎nationaux et internationaux
  • Le bilan annuel de la formation et de la recherche
  • Les projets de budgets et les comptes financiers
  • Les projets de plans de gestion des ressources humaines
  • Les acceptations des dons, legs, subventions et contributions diverses
  • Les acquisitions, ventes ou locations d’immeubles
  • Les emprunts à contracter
  • Les projets de création de filiales et de prises de participation
  • L’état prévisionnel des ressources propres de l’Ecole et les modalités de leur ‎utilisation dans le cadre du développement des activités de formation et de ‎recherche
  • L’utilisation, dans le cadre du plan de développement de l’Ecole, des revenus ‎provenant des prises de participation et de la création de filiales
  • Les accords de partenariat avec l’ensemble des secteurs socio-économiques
  • Le règlement intérieur
  • Le rapport annuel d’activités présenté par le directeur

Le Conseil d’administration se réunit au moins deux fois par an en session ordinaire sur ‎demande de son président. Il peut se réunir en session extraordinaire sur demande soit de ‎son président, du directeur, soit des deux tiers (2/3) de ses membres.‎

A./ Membres désignés représentant des Départements Ministériels.

Nom & Prénom

Ministère

Emargement

BEZZINA

Mohamed

Représentant du Ministère de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique  -  Président

BLIDA

BOUADLAOUI Salem

Représentant du Ministre chargé des Finances

BLIDA

ABBAS Hadjira

Représentant du Ministre chargé de   l’Education   Nationale


KHADROUN  Amar

Représentant du Ministre chargé  de la Formation et de   l’Enseignement Professionnels

BLIDA

TOUATI  Ameur

Représentant de l’Autorité chargée de La Fonction  Publique et de la Réforme Administrative

BLIDA

BOUZIANE Med Chérif

Représentant du Ministre chargé de  L’Intérieur et des Collectivités Locales et de l’aménagement du territoire


DJAMAI Ahmed

Représentant du Ministère chargé de la Santé, de la Population et de la Réforme Hospitalière

BLIDA

AKOUCHE Abdelmalek

Représentante du Ministre chargé  de L’Energie


LOUNI Farida

Représentant du Ministre chargé  des Ressources en Eau


REZOUG Lotfi

Représentant du Ministre chargé  de l’Industrie et des Mines

BLIDA

LATOUI Abderrezak

Représentant du Ministre chargé  de l’Agriculture,  du Développement Rural et de la Pêche

x

B./ Membres élus

B.1./ Représentants  des  Professeurs

12

ZEROUAL               Ayoub

x

13

RASSOUL             Abdelaziz

B.2./  Représentants  des  Maîtres de Conférences classe « B »

14

TOUMI                        Samir

x

15

BOUFEKANE     Abdelmadjid

x

B.3./  Représentant des Maîtres Assistants classe « A »

16

YAHIAOUI                   Samir

x

17

BOUZIANE              Maamar

x

B.4./  Représentant des enseignants associés

18

KOLIAI                     Djaafar

B.5./ Représentant des étudiants

19

ALIOUA                  Ibtissem

x

20

ZAYED                        Ouali

x

B.6./ Représentant des personnels ATS

21

SERIR                    Abdelaziz

x

22

RABAHI             Boumediène