Selon le décret exécutif n°16-176 du 14 Juin 2016 fixant les statut-type de l’école supérieure

Le Conseil d’administration délibère sur :

  • Les plans de développement de l’Ecole
  • Les propositions de programmation des actions de formation et de recherche
  • Les propositions de programmes d’échange et de coopération scientifique ‎nationaux et internationaux
  • Le bilan annuel de la formation et de la recherche
  • Les projets de budgets et les comptes financiers
  • Les projets de plans de gestion des ressources humaines
  • Les acceptations des dons, legs, subventions et contributions diverses
  • Les acquisitions, ventes ou locations d’immeubles
  • Les emprunts à contracter
  • Les projets de création de filiales et de prises de participation
  • L’état prévisionnel des ressources propres de l’Ecole et les modalités de leur ‎utilisation dans le cadre du développement des activités de formation et de ‎recherche
  • L’utilisation, dans le cadre du plan de développement de l’Ecole, des revenus ‎provenant des prises de participation et de la création de filiales
  • Les accords de partenariat avec l’ensemble des secteurs socio-économiques
  • Le règlement intérieur
  • Le rapport annuel d’activités présenté par le directeur

Le Conseil d’administration se réunit au moins deux fois par an en session ordinaire sur ‎demande de son président. Il peut se réunir en session extraordinaire sur demande soit de ‎son président, du directeur, soit des deux tiers (2/3) de ses membres.‎

A./ Membres désignés représentant des Départements Ministériels.

Nom & Prénom

Ministère

Emargement

BEZZINA Mohamed Représentant du Ministère de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique  –  Président BLIDA
BOUADLAOUI Salem Représentant du Ministre chargé des Finances BLIDA
ABBAS Hadjira Représentant du Ministre chargé de   l’Education   Nationale
KHADROUN  Amar Représentant du Ministre chargé  de la Formation et de   l’Enseignement Professionnels BLIDA
TOUATI  Ameur Représentant de l’Autorité chargée de La Fonction  Publique et de la Réforme Administrative BLIDA
BOUZIANE Med Chérif Représentant du Ministre chargé de  L’Intérieur et des Collectivités Locales et de l’aménagement du territoire
DJAMAI Ahmed Représentant du Ministère chargé de la Santé, de la Population et de la Réforme Hospitalière BLIDA
AKOUCHE Abdelmalek Représentante du Ministre chargé  de L’Energie
LOUNI Farida Représentant du Ministre chargé  des Ressources en Eau
REZOUG Lotfi Représentant du Ministre chargé  de l’Industrie et des Mines BLIDA
LATOUI Abderrezak Représentant du Ministre chargé  de l’Agriculture,  du Développement Rural et de la Pêche x

B./ Membres élus

B.1./ Représentants  des  Professeurs

12 ZEROUAL               Ayoub

x

13 RASSOUL             Abdelaziz

B.2./  Représentants  des  Maîtres de Conférences classe « B »

14 TOUMI                        Samir

x

15 BOUFEKANE     Abdelmadjid

x

B.3./  Représentant des Maîtres Assistants classe « A »

16 YAHIAOUI                   Samir

x

17 BOUZIANE              Maamar

x

B.4./  Représentant des enseignants associés

18 KOLIAI                     Djaafar

B.5./ Représentant des étudiants

19 ALIOUA                  Ibtissem

x

20 ZAYED                        Ouali

x

B.6./ Représentant des personnels ATS

21 SERIR                    Abdelaziz

x

22 RABAHI             Boumediène