1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Programme de Soutenances des mémoires de Fin d’études & de Master (Promotion 2019-2020)

PDFImprimerEnvoyer

Ci-dessous le programme de soutenances des mémoires de Fin d’étudeset de master (Promotion 2019-2020)- Mois de novembre

Président  Du Jury : Mr : SALAH Boualem

Etudiant

Date

Heure

Salle

Intitulé du M.F.E /Master

KIRAT Mallak

Lundi

30 Novembre 2020

10 h 00

C 04

Diagnostic du réseau d’assainissement de la ville TAHER (W.Jijel)

Synthèse  bibliographique sur la conception des bassins de lagunage

Président : Mr MEDDI Mohamed

ETUDIANT

DATE

Intitulé

HEURE

SALLE

HAMAM Rachid

Lundi 30/11/2020

Dimensionnement d’un  réseau d’irrigation du périmètre de Mitidja centre DR 11 à partir du barrage de Douira

10h00

C1

Présidente : Mme DJOUDAR HALLAL Dahbia

ETUDIANTE

DATE

Intitulé

HEURE

SALLE

BOUGOUFA Hanane

Jeudi

26/11/2020

Conception d’une STEP d’épuration des eaux usées de la commune de Béni Merad wilaya de Blida

10h30

E6

L’évaluation des performances d’osmose inverse membranaire

Président : Mr MEDDI Mohamed

ETUDIANTE

DATE

Intitulé

HEURE

SALLE

DJOUAB MAROUA Hadjer

Mardi 24/11/2020

Recha-Oumezeboudj de

Rechaigua ( W.TIARET)

10h30

C1

Président  Du Jury : Mr : DJELLAB Mohamed

Etudiant

Date

Heure

Salle

Intitulé du M.F.E /Master

BENTRAR Walid

Lundi

23 Novembre 2020

10 h 00

E 05

Renforcement de l’alimentation en eau potable de la ville de nedroma willaya de tlemcen a partir du réservoir 5000 m3 de beni khalled

Apport de la télégestion dans les stations de pompage : Cas  de la ville de Nedroma.

Président  Du Jury : Mr : KHETTAL Tahar

Etudiant

Date

Heure

Salle

Intitulé du M.F.E /Master

YOUCEF MESBAHI Nadir

Mercredi

25 Novembre 2020

10 h 00

E 05

Dimensionnement du réseau d'assainissement de la ville de Kaous- (W. Jijel)

Président : Mr RASSOUL Abdelaziz

ETUDIANT

DATE

Intitulé

HEURE

SALLE

MADANI Zerrouki

Dimanche 22/11/2020

Etude d’aménagement hydro agricole du périmètre de Bouati Mahmoud Roknia secteur 2 430 ha à partir du Barrage de Zit Emba w de Guelma

10H30

C1

Président : Mr ZEROUAL Ayoub

ETUDIANT

DATE

Intitulé

HEURE

SALLE

GALLA Tadj Edine

Dimanche 22/11/2020

Etude du périmètre d’irrigation de Bir Bouhouch ( 400 ha) dans la wilaya de Souk Ahras

12h30

E9

Président : Mr : BOUFEKANE Abdelmadjid

Etudiant

Date

Heure

Salle

Intitulé du M.F.E /Master

BARA Idris

Jeudi

19 Novembre 2020

10 h 00

E 05

Diagnostic et réhabilitation du réseau d’assainissement du chef-lieu de la commune de Sattara (w. Jijel)

Recherche bibliographique sur la conception des bassins de retenue d'eaux pluviales

Président : Mr DERNOUNI Youcef

ETUDIANT

DATE

Intitulé

HEURE

SALLE

BOUYAHIAOUI Faris

Dimanche 22/11/2020

Etude du périmètre d’irrigation d’el Kouif à partir de la retenue el Brika w de Tebessa

10h30

E6

Présidente : Mme AMMOUR Fadhila

ETUDIANT

DATE

Intitulé

HEURE

SALLE

MEBROUKA Salaheddine Taha

Mardi

24/11/2020

Conception d’une unité de traitement des eaux usées d’une industrie agro alimentaire SARL AMIDOR w de Mostaganem.

10h30

E6

Osmose inverse pour le prétraitement des eaux d’alimentation de Chaudières

Présidente  Du Jury : Mme : MEDDI Hind

Etudiant

Date

Heure

Salle

Intitulé du M.F.E /Master

MERAH Lynda

Mardi

17 Novembre 2020

09 h 00

E 04

Protection contre les inondations  du chef – lieu de la commune  de Ammi Moussa (W. Relizane)

Etude comparative des méthodes d’estimation du débit pluvial urbain

Président  Du Jury : Mr : KHETTAL Tahar

Etudiant

Date

Heure

Salle

Intitulé du M.F.E/Master

KARA Racha

Mercredi

18 Novembre 2020

09 h 00

E 05

Etude du système d’adduction en eau potable des villes d’ain kercha et ain mlila a partir du barrage ourkiss (w. oum el bouaghi)

Effet du gel sur les conduites d’alimentation en eau potable.

OUADAH Soulaf

Mercredi

18 Novembre 2020

11 h 00

Protection contre les inondations de la localité El Baten Zone A (C.Bousãada, W.M'sila)

La Vulnérabilité urbaine face au risque d’inondation de la localité d’El Baten Zone A (C. Bou Saâda, W. M’Sila).

Président  Du Jury : Mr : AMMARI Abdelhadi

Etudiant

Date

Heure

Salle

Intitulé du M.F.E/Master

BOUMEDJANE Sabrine

Mardi

17 Novembre 2020

09 h 00

E 05

Conception du Système d’assainissement de La Nouvelle

Ville DRAA ERRICH (W. Annaba)

Les techniques alternatives de gestion des eaux pluviales

Président : Mr ZEROUAL Ayoub

ETUDIANTE

DATE

Intitulé

HEURE

SALLE

AKSIL Tilleli

Mardi

17/11/2020

Etude du plateau el Asnam

( secteur C ) à partir du barrage de Tilesdit wilaya de Bouira

10h30

E6

L’énergie Verte pour l’irrigation

Présidente  Du Jury : Mr : BOUFEKANE Abdelmadjid

Etudiant

Date

Heure

Salle

Intitulé du M.F.E /Master

BENDJADA Nesrine

Dimanche

15 Novembre 2020

09 h 00

C 04

Diagnostic et réhabilitation du réseau d’assainissement de la commune d’el Matmar (w. Relizane)

TORKI El Khansa

Dimanche

15 Novembre 2020

10 h 30

Etude du système d’alimentation en eau potable du complexe touristique – AQUA – PARC - (W. Biskra)

Etude des conséquences de la relation eau-sol sur la pollution de l’environnement.

Présidente : Mme DJOUDAR HALLAL Dahbia.

ETUDIANTE

DATE

Intitulé

HEURE

SALLE

BERROUANE Hajar

Lundi

15/11/2020

Application des technique membranaires dans le traitement des eaux usées de la STEP  De La commune  Kerma wilaya d’Oran

10h30

E6

Présidente : Mme AMMOUR Fadhila.

ETUDIANT

DATE

Intitulé

HEURE

SALLE

BOUDRA Issam

Jeudi

12/11/2020

Conception d'une unité du traitement des eaux usées d'une conserverie de Thon HAAL wilaya d’oran

12H30

E9

Présidente  Du Jury : Mme : MEDDI Hind

Etudiant

Date

Heure

Salle

Intitulé du M.F.E /Master

NAIL Raouhi Nidam Eddine

Jeudi

12 Novembre

09h 00

C 04

Rénovation de réseau d’alimentation en eau potable de la commune de AIN EL IBEL (W.DJELFA)

Systèmes de pompage photovoltaïques en AEP

Président  Du Jury : Mr : AMMARI Abdelhadi

Etudiant

Date

Heure

Salle

Intitulé du M.F.E/Master

LOUAM Mohamed Achraf

Jeudi

12 Novembre

11h 00

C 04

Etude du réseau d’alimentation en eaux potable de pole 3882 logement (biskra)

La télégestion en AEP

Président  Du Jury : Mr : DJELLAB Mohamed

Etudiant

Date

Heure

Salle

Intitulé du M.F.E/Master

GUEMMOUN Abdel Aziz

Lundi

09 Novembre 2020

10 h00

E 04

Dimensionnement d’une station d’épuration des eaux usées issues d’une unité de fabrication des conduites en béton armé COSIDER BOUMERDES (W. BOUMERDES)

Etude comparatif entre filtre à sable, à zéolithe et à verre recyclé

Président  Du Jury : Mr : AMMARI Abdelhadi

Etudiant

Date

Heure

Salle

Intitulé du M.F.E

SADAOUI Abderahmane

Lundi

09 Novembre 2020

09h 00

E 05

Diagnostic et réhabilitation du réseau d'assainissement de la ville Boukadir (W.Chlef)

Président : Mr RASSOUL Abdelaziz

ETUDIANT

DATE

Intitulé

HEURE

SALLE

HASSANI Yassine

Lundi

09/10/2020

Etude d’aménagement Hydro agricole du périmètre El Amra à partir du barrage sidi M’hamed Ben Taiba w de Ain Defla

12h30

E6

Président : Mr MEDDI Mohamed

ETUDIANTE

DATE

Intitulé

HEURE

SALLE

LARBAOUI Hanane

Mardi

10/11/2020

Etude d’aménagement du périmètre Oued Sly (214 h ) à partir du barrage Sidi Yakoub w. de Chlef

10h30

H11

Président : Mr DERNOUNI Youcef

ETUDIANTE

DATE

Intitulé

HEURE

SALLE

BERDJA Fayza

MARDI

10/11/2020

Etude de Dimensionnement de périmètre d’irrigation de Fkirina à partir de la retenue collinaire d’oulmène  w d’Oum el Bouagui

10h30

E8

Présidente : Mme DJOUDAR Dahbia.

ETUDIANTE

DATE

Intitulé

HEURE

SALLE

BOUDOUMI Barkahoum

Dimanche

08/11/2020

Conception d’une station d’épuration par lagunage aéré de la ville de Khemisti wilaya de Tissemsilt

10h30

E8

Valorisation des boues d’épuration à des fins agricoles en Algérie

 

Président  Du Jury : Mr : KHETTAL Tahar

Etudiant

Date

Heure

Salle

Intitulé du M.F.E /Master

YAICI Rima

Jeudi

05 Novembre 2020

09 h00

E 05

Conception du réseau d’AEP de la région de Bounedjdamen, commune d’El-Kseur(W. Bejaia)

Recherche bibliographique sur les sous-produits de désinfection dans les stations de traitement des eaux

BENKATI Sabah

Jeudi

05 Novembre 2020

11 h00

E 05

Etude du réseau d’assainissement de localité « Farket MJAHDIA » (C. DJEMAA OULED CHIKH, W. Ain Defla)

Influence des bassins de rétention sur le dimensionnement du réseau d’assainissement : étude de cas.

Président : Mr MEDDI Mohamed

ETUDIANT

DATE

HEURE

SALLE

DRIHEM Mohamed Nadjib

Mercredi

04/11/2020

Aménagement Hydro agricole du périmètre Houd Etaine de la commune de M’nagueur wilaya délégué de Touggourt irrigué à partir d’un Forage

14h00

E8

Président  Du Jury : Mr DJELLAB Mohamed

Etudiant

Date

Heure

Salle

Intitulé du M.F.E/Master

MEDOUNI Sarah

Lundi

02 Novembre 2020

12 h30

E 05

Etude de rénovation du réseau d’assainissement de l’école nationale supérieure de l'hydraulique (W. Blida)

Coup de bélier : Influence du le sol et loi de manœuvre

Président :  Mr RASSOUL Abdelaziz

ETUDIANT

DATE

Intitulé

HEURE

SALLE

DAHMANI Hicham

Mercredi

04/11/2020

Dimensionnement du Réseau d’irrigation du périmètre de Ain Touta Etage Bas w de Batna

12h30

E8

TOUMI Yassine

Mardi 03/11/2020

Aménagement hydro agricole des plaines sétifiennes (secteur 3 ) à partir du barrage de Mahouane wilaya de Sétif

10h30

E6

Président : Mr DERNOUNI Youcef

ETUDIANT

DATE

Intitulé

HEURE

SALLE

Meslem Djamel Eddine

Mercredi

04/11/2020

Dimensionnement du réseau d’irrigation du périmètre Ksar Sebahi ( secteur B) à partir du barrage de l’oued charef wilaya d’oum el Bouagui

10h30

E6

Président : HACHEMI Abdelkader

ETUDIANT

DATE

Intitulé

HEURE

SALLE

KHELIF Ouail

Mercredi

04 novembre 2020

Dimensionnement du réseau d’irrigation du périmètre Zouabi (secteur I) à partir du Barrage de Foum el Khanga wilaya de Souk Ahras.

12h30

E6

Président  Du Jury : Mr : KHETTAL Tahar

Etudiant

Date

Heure

Salle

Intitulé du M.F.E

KACIMI EL HASSSANI Amani Nour

Lundi

02 Novembre 2020

10 h30

E 04

Rénovation du réseau d’alimentation en eau potable de la ville de Boufarik (partie nord) (W. Blida)

Etude des fuites dans les réseaux d’AEP : Application du  logiciel CRITICITE sur le réseau d’AEP de Boufarik (partie nord) (W.Blida)

Président  Du Jury : Mr : DJELLAB Mohamed

Etudiant

Date

Heure

Salle

Intitulé du M.F.E

BOURICHE Khadra Ahlam

Lundi

02 Novembre 2020

10 h30

E 05

Diagnostic et réhabilitation du réseau d'assainissement de la ville de sidi Akkacha (W.Chlef)

Epuration des eaux usées par les lits de roseaux pour les petites agglomérations

Président  Du Jury : Mr : AMMARI Abdelhadi

Etudiant

Date

Heure

Salle

Intitulé du M.F.E/Master

AMARA Nail

Mardi

03 Novembre 2020

11h00

E 05

Conception du réseau d'alimentation en eau potable du POS N°10 Boukadir (W.Chlef)

Modélisation des fuites dans les réseaux de distribution d'eau potable

BELAMRI Sarah

Mardi

03 Novembre 2020

13h00

Diagnostic et réhabilitation du réseau d’assainissement de la localité takaatz(c. seddouk) (w. bejaia)

Problématique de la gestion des eaux usées   industrielles et domestiques